ИЗМЕНЕНИЕ СРОКОВ СТРОИТЕЛЬСТВА ЗАСТРОЙЩИКОМ В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ

19 Мая 2020

"РИА 57" опубликовало нашу 4-ю статью в рамках реализации социально значимого проекта «ЭКСПЕРТНО-ПРАВОВАЯ ПОДДЕРЖКА ДОЛЬЩИКОВ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ"  http://ria57.ru/stroitelstvo/98456/

Статья посвящена ситуации, когда ЗАСТРОЙЩИК САМОВОЛЬНО В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ МЕНЯЕТ СРОК ПЕРЕДАЧИ КВАРТИР ДОЛЬЩИКАМ

В Центр защиты прав потребителей обратилось несколько дольщиков в связи с тем, что согласно условиям их Договоров участия в долевом строительстве, Застройщик обязался ввести дом в эксплуатацию во II полугодии 2019 года и передать квартиры в течение 1 месяца со дня сдачи дома в эксплуатацию. При этом в договоре было указано, что сроки строительства могут корректироваться в пределах одного квартала.

Застройщик не уложился в первоначальный срок и направил дольщикам уведомление, что переносит конец стройки на март 2020 года. В итоге дольщики получили квартиры только в апреле 2020 года.

В этой связи, участников долевого строительства беспокоят вопросы:
«Мог ли застройщик в этом случае в одностороннем порядке изменить срок передачи квартир дольщикам? И имеют ли дольщики право на предусмотренную законом неустойку?».

Разберемся с этим далее по тексту

Согласно части 3 статьи 6 Закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…» при невозможности завершить строительство в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за 2 месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение договора осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

В силу пункта 1 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Таким образом, если участники долевого строительства принимают предложение от застройщика перенести срок, то такие изменения подлежат оформлению как дополнительное соглашение к договору долевого участия и подлежат государственной регистрации.

Застройщик не может самостоятельно менять условия в Договоре участия в долевом строительстве о сроке передаче жилья дольщикам. Указание в договоре на право компании корректировать даты строительства в пределах одного квартала не отменяет необходимость соблюдения вышеуказанных положений закона.

Аналогичный вывод содержится и в пункте 4 Обзора судебной практики разрешения дел по спорам, возникающим в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости Верховного суда от 19 июля 2017 года.

Что касается права дольщиков на получение с застройщика неустойки за нарушение срока передачи им квартир, то, безусловно, в вышеописанной ситуации оно сохраняется

Фраза о возможности корректировать сроки строительства в пределах одного квартала по своему буквальному толкованию не отменяет обозначенное в договоре обязательство застройщика ввести дом в эксплуатацию во II полугодии 2019 года, то есть не позднее 31 декабря 2019 года, и передать квартиры дольщикам в течение 1 месяца со дня сдачи дома в эксплуатацию, то есть не позднее 31 января 2020 года.

В соответствии с частью 3 статьи 6 Закона № 214-ФЗ «Об участии в
долевом строительстве…» в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

В данном случае днём, с которого будет рассчитываться неустойка будет являться 1 февраля 2020 года.
____________________________________________
* МОО «ЦЗПП» БЕСПЛАТНО оказывает юридическую помощь дольщикам и покупателям квартир в новостройках с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В настоящее время, мы работаем удаленно и находимся на связи посредством:

Телефона Центра: 633-499.
Электронных ресурсов: czpp-orel.ruantas07@gmail.comhttp://czpp-orel.ru/qa
Группы Вконтакте: https://vk.com/mooczpp