ВОЗВРАТ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА ПОСЛЕ БАНКРОТСТВА ЗАСТРОЙЩИКА

15 Января 2020

ВОЗВРАТ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА ПОСЛЕ БАНКРОТСТВА ЗАСТРОЙЩИКА 

Всё чаще у участников долевого строительства при принятии Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства решения о выплате компенсации (возмещения) гражданам, возникает вопрос:

ЧТО ДЕЛАТЬ, если квартира ими приобреталась с использованием средств материнского капитала? НЕ НАРУШАЮТ ЛИ ОНИ В ТАКОМ СЛУЧАЕ (Т.Е. ПОЛУЧАЯ КОМПЕНСАЦИЮ) ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО?

В ЭТОЙ СВЯЗИ МОО "ЦЗПП" РАЗЪЯСНЯЕТ:

Согласно совокупности положений Федерального закона № 218-ФЗ от 29.07.2017 и Постановления Правительства РФ № 1233 от 07.10.2017 Фонд осуществляет выплату возмещения гражданам — участникам строительства на банковский счет либо наличными (через банк-агент), в отдельных случаях — на залоговый счет дольщика.

Между тем, дольщику необходимо самостоятельно обратиться в соответствующее ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПФР для решения вопроса О ВОЗВРАТЕ средств материнского капитала в случае, если договор, предусматривающий передачу жилого помещения, оплачивался, в том числе, с использованием указанных средств, поскольку их использование не достигло цели, предусмотренной п. 1 ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Такие действия не будут считаться нарушением использования материнского капитала.

При этом лицо, имеющее право на дополнительные меры государственной поддержки, и получившее сертификат, в случае возврата ранее перечисленных средств материнского (семейного) капитала соответствующему органу Пенсионного фонда Российской Федерации НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЛИШЕНО ПРАВА на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала.