Вопросы и ответы

В данном разделе Вы можете задать специалистам нашего Центра вопросы, связанные с защитой прав потребителей. Наиболее интересные из них будут опубликованы на сайте после модерации.

Здесь также можно ознакомиться с ответами и комментариями специалистов на наиболее острые и часто встречающиеся вопросы потребителей, представленные по тематикам обращений.

вопрос

Несоразмерная стоимость услуг по ремонту

Нашла в интернете фирму, которая занимается ремонтом компьютеров. Я позвонила, оставила заявку. Приехал курьер, забрал ноутбук, переписал серийный номер в акте сдачи— приемки оборудования, взял предоплату в размере 2000 рублей и уехал. Через пару дней мне сообщили, что проблема решена, нужно заплатить еще 17000 рублей. На их сайте никаких подобных цен нет. Моя проблема не могла столько стоить. Что мне делать? Ни о каких подобных ценах речи не шло в предварительном разговоре.
ответ

В соответствии со статьей 10 Закона «О защите прав потребителей», исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Такая информация в обязательном порядке должна содержать, в частности, цену в рублях и условия приобретения работ (услуг), в том числе, при оплате работ (услуг) через определенное время после их выполнения, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

Таким образом, информацию о стоимости и (или) порядке определения конечной стоимости ремонта Вам должны были предоставить до начала осуществления ремонта.

Согласно пункту 1 статьи 12 Закона «О защите прав потребителей» если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Кроме того, на основании пункта 2 статьи 12 рассматриваемого Закона Вы также вправе требовать от исполнителя уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги).

В данном случае ремонт уже проведен, однако положения вышеуказанной статьи Закона позволяют потребителю и при таком положении дел не только требовать уменьшения стоимости выполненных работ (оказанных услуг), но и отказаться от исполнения договора.

На основании изложенного, Вам необходимо составить претензию и направить её в адрес фирмы заказным письмом с уведомлением, в которой указать одно из названных требований, а также потребовать возмещения убытков (при наличии таковых).

При возникновении сложностей с составлением претензии, специалисты нашего Центра готовы приди Вам на помощь.

вопрос

Возврат наушников без объяснения причин

Здравствуйте. Купил наушники в магазине Связной. Могу ли я их вернуть обратно и получить деньги без объяснения причин возврата. Наушники сохранили товарный вид. После покупки даже не открывал упаковку. Чек и гарантия имеются.

ответ

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 25 Закона «О защите прав потребителей» Вы вправе в течение 14 дней обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Такой обмен возможен, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный или кассовый чек.

Однако деньги Вам вернут только в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения к продавцу.

вопрос

Энергосберегающие лампы перестали работать через несколько дней после покупки

Подскажите, пожалуйста, подлежат ли обмену энергосберегающие лампы? Или, может быть, можно вернуть за них деньги? Заявлено 8000 часов эксплуатации, из 20 купленных ламп перестали работать в течение первой недели дня покупки. Подскажите, что предпринять в такой ситуации?
ответ

В случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, Вы в соответствии со статьей 18 Закона «О защите прав потребителей» по своему выбору вправе:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

На основании данной нормы Вам следует составить претензионное письмо и направить его продавцу.

В случае возникновения спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Вы вправе присутствовать при проведении такой экспертизы и, в случае несогласия с её результатами, оспорить их в судебном порядке.

Если Вы затрудняетесь в составлении претензионного письма, специалисты нашего Центра будут рады помочь Вам.

Задайте свой вопрос

20 + 2 =