Вопросы и ответы

В данном разделе Вы можете задать специалистам нашего Центра вопросы, связанные с защитой прав потребителей. Наиболее интересные из них будут опубликованы на сайте после модерации.

Здесь также можно ознакомиться с ответами и комментариями специалистов на наиболее острые и часто встречающиеся вопросы потребителей, представленные по тематикам обращений.

вопрос

Банк требует разрешения органов опеки для закрытия счета ребенка

Добрый день 10 месяцев назад открыли срочный вклад и оформили его на ребенка. Вкладчик — дочь 12 лет, представитель — отец ребенка. При попытке досрочного закрытия вклада выяснилось, что это невозможно сделать без разрешения органов опеки. В банковском договоре об этом не сказано ни слова. Органы опеки готовы разрешить закрытие только при наличии чеков на дополнительное образование, лечение и т.п. Правомерны ли действия банка? 
ответ

Здравствуйте!

Гражданское законодательство допускает открытие банковских вкладов в пользу третьих лиц (ст. 842 ГК РФ), в том числе и на имя несовершеннолетних детей.

За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только родители, усыновители или опекуны (п. 1 ст. 28 ГК РФ). То есть распоряжаться банковским вкладом за несовершеннолетнего до достижения им 14-летнего возраста могут лишь его законные представители.

Распоряжение вкладом подразумевает действия по внесению денежных средств на счет, получение суммы вклада и процентов, закрытие вклада.

Для распоряжения банковским вкладом, открытым на имя несовершеннолетнего ребенка, его законным представителям (родителям, усыновителям, опекунам, попечителям) может потребоваться согласие органов опеки и попечительства (п. п. 1, 2 ст. 37 ГК РФ; п. 3 ст. 19 Федерального закона «Об опеке и попечительстве).

Следовательно, в данном случае действия банка правомерны, т.к. эти ограничения направлены на защиту интересов детей.

вопрос

ЖСК препятствует продаже квартиры

Добрый день. Я пытаюсь приобрести квартиру по адресу: ул. Фрунзе, д.6, кв.19. Продавец квартиры в начале ноября обратился в ЖСК «Фрунзе» с просьбой оказать содействие в продаже его квартиры. Оказалось, что в течении месяца ЖСК «Фрунзе» не предпринимало никаких действий по продаже. Продавец решил продать квартиру самостоятельно, разместив объявление на соответствующим сайте сети Интернет. Я и продавец готовы заключить сделку по оформлению переуступки прав, но ЖСК всячески противодействует покупке, шантажируя продавца большими сроками оформления документов и вымогая из него значительную сумму денежных средств, абсолютно ничем не обосновывая свои действия. Убедительная просьба, обоснуйте правомерность действий ЖСК. И, если это возможно, посоветуйте куда обратиться с данной жалобой для скорейшего урегулирования проблемы. Спасибо

ответ

Здравствуйте!

Если продавец — собственник, то он вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Обретение титула собственника помещения членом жилищного кооператива связывается с выплатой им паевого взноса в полном размере (п. 1 ст. 129 ЖК РФ, п. 4 ст. 218 ГК РФ). При этом право собственности у члена ЖСК возникает на дату выплаты пая, а государственная регистрация права собственности в таком случае носит не правоустанавливающий, а право подтверждающий характер.

То есть, если продавец квартиры выплатил пай ЖСК в полном объеме, то вообще нет никаких препятствий для переуступки доли.

Решение о приеме лица в члены кооператива должно быть принято правлением ЖСК и утверждено общим собранием членов ЖСК (в виде утверждения списочного состава ЖСК). Вступление в ЖСК с необходимостью предполагает заключение с ЖСК договора пае накопления и приобретение пая, который до момента выплаты паевого взноса в полном объеме представляет собой обязательственное право члена ЖСК в отношении ЖСК. В момент выплаты членом ЖСК паевого взноса в полном объеме право на пай трансформируется в право собственности на помещение.

Основанием приобретения пая может являться не только договор пае накопления, заключенный с ЖСК, но и договор уступки пая, заключенный с членом ЖСК. При этом действующим законодательством не регламентируется процедура такой уступки (продажи) пая от члена кооператива другим лицам, но и не содержится прямого запрета на осуществление таких сделок.

В связи с этим на практике порядок продажи (уступки, частичной уступки) пая регулируется уставом ЖСК и договорами пае накопления.

В данном случае Вы можете заключить такой договор и обратиться в ЖСК для переоформления. При затягивании процесса переоформления документов Вам следует обращаться в суд для обжалования незаконных действий или бездействия ЖСК, или понудить их в судебном порядке переоформить документы.

Задайте свой вопрос

10 + 4 =