Вопросы и ответы

В данном разделе Вы можете задать специалистам нашего Центра вопросы, связанные с защитой прав потребителей. Наиболее интересные из них будут опубликованы на сайте после модерации.

Здесь также можно ознакомиться с ответами и комментариями специалистов на наиболее острые и часто встречающиеся вопросы потребителей, представленные по тематикам обращений.

вопрос

Фирма по установке окон уже дважды нарушила сроки

Добрый день. Компания, сферой деятельности которой является установка пластиковых окон, не выполняет свои обязательства по срокам исполнения работы. После второго переноса сроков, выяснилось, что нет профиля, и к заказу они не приступали. Прошел целый месяц! Я подала претензию в адрес фирмы с требованием о расторжении договора. Ответа не поступило. Как поступать далее? Заранее спасибо за ответ.

ответ

Здравствуйте!

В данной ситуации Вам целесообразно обратиться в суд с иском о расторжении договора с этой фирмой. Такое право у Вас возникает на основании ст. 28 Закона «О защите прав потребителей».

В виду того, что исполнитель нарушил установленные сроки выполнения работы, а также назначенные Вами новые сроки, он будет обязан уплатить за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 3% от стоимости выполнения работы.

В силу статьи 17 Закона «О защите прав потребителей» иск может быть предъявлен по Вашему выбору в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Государственной пошлиной такой иск не облагается.

В случае возникновения трудностей в составлении искового заявления, специалисты нашего Центра готовы прийти Вам на помощь.

вопрос

Лопнуло стекло в пластиковом окне

Установили пластиковые окна месяц назад. Вчера лопнуло стекло— появилась трещина (при минусовой температуре ночью). Изготовитель (он же— установщик) утверждает, что ремонт или замена окна будет осуществляться платно, т.к. случай невходит в гарантию. Так ли это? Ведь трещина стекла явно заводской брак или следствие неправильной установки.
ответ

Ввиду того, что у вас возник спор о причинах возникновения недостатков товара, изготовитель обязан провести экспертизу товара за свой счет. Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Данная норма содержится в статье 18 Закона «О защите прав потребителей».

При отказе изготовителя провести экспертизу, Вы можете заказать её и за свой счет. Если виновным окажется изготовитель, то расходы по проведению экспертизы он будет обязан взять на себя.

Таким образом, Вам следует составить претензионное письмо, в котором необходимо сослаться на вышеприведенные положения Закона, и направить его в адрес фирмы. Специалисты нашего Центра помогут Вам в его составлении.

Задайте свой вопрос

11 + 9 =