Вопросы и ответы

В данном разделе Вы можете задать специалистам нашего Центра вопросы, связанные с защитой прав потребителей. Наиболее интересные из них будут опубликованы на сайте после модерации.

Здесь также можно ознакомиться с ответами и комментариями специалистов на наиболее острые и часто встречающиеся вопросы потребителей, представленные по тематикам обращений.

вопрос

Автосалон не сообщил о поломках двигателя

Неделю назад купили машину Ниссан «Кашкай» в официальном салоне. После покупки и постановки на учёт, обнаружили серьёзные поломки двигателя. Продавцы скрыли от нас информацию о возможных неисправностях автомобиля. Ремонт делать отказываются. Подскажите, что можно предпринять в такой ситуации?

ответ

В данном случае, Вы обнаружили в товаре недостатки, которые не были оговорены продавцом при заключении договора купли-продажи. А значит, на основании статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» Вы (по своему выбору) вправе:

  • потребовать замены Вашего автомобиля на автомобиль этой же модели;
  • потребовать замены на автомобиль другой модели с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков автомобиля или возмещения расходов на их исправление Вами или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за автомобиль суммы.

Право требовать возврата денег или другой новый автомобиль Вы вправе только в случае, если обнаружен существенный недостаток в приобретенном автомобиле.

В соответствии с вышеуказанным законом, существенным недостатком признается неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

В настоящий момент Вам следует направить претензионное письмо в адрес автосалона с указанием на обнаруженные недостатки проданного Вам автомобиля и предъявить одно из вышеназванных требований, например «о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных за автомобиль денежных средств».

В силу пункта 5 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» продавец обязан принять у Вас автомобиль ненадлежащего качества и в случае необходимости провести проверку качества товара. Вы можете участвовать в такой проверке.

В случае возникновения спора о причинах возникновения поломки двигателя продавец обязан провести экспертизу автомобиля за свой счет. Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы. Для этого нужно написать письмо с просьбой оповестить Вас о времени и месте проведения экспертизы.

При передаче с Вашей стороны автомобиля для проведения проверки качества и (или) экспертизы, Вам необходимо составить документ, который будет отражать факт передачи автомобиля продавцу, основные его характеристики, описание неисправности, комплектности и т.п.

В случае несогласия с результатами проведенной автосалоном экспертизы Вы вправе оспорить её заключение в судебном порядке.

Специалисты нашего Центра готовы приди Вам на помощь в составлении претензионного письма, а также иных документов, необходимых для успешного разрешения спора с недобросовестным продавцом.

вопрос

Сервисной центр не признает своей вины в поломке машины

19.01.2015 я передал свой автомобиль в сервис-центр РАЛЬК с целью замены заднего бампера.

НИКАКИХ других неполадок в машине не было (ни разу за всё время эксплуатации).

Обещали вернуть машину на следующий день. Через два дня я позвонил мастеру, который сказал, что «машина у них сломалась, не заводится, перестала работать панель индикаторов», но причину они не знают и отношения к этому не имеют.

Как мне быть в данной ситуации? Они сломали машину!

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

ответ

Ваша ситуации сложнее, чем кажется на первый взгляд, поэтому давайте разбираться.

Согласно статье 29 Закона «О защите прав потребителей» при обнаружении недостатков выполненной работы Вы вправе по своему выбору потребовать:

  • безвозмездного устранения недостатков выполненной работы;
  • соответствующего уменьшения цены выполненной работы;
  • безвозмездного повторного выполнения работы;
  • возмещения понесенных Вами расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами.

Вы также вправе отказаться от исполнения договора, если обнаружили существенные недостатки выполненной работы.

Однако как следует из Вашего вопроса, автомобиль был передан Вами в сервис-центр исключительно для установки нового бампера.

Таким образом, на первый взгляд, причинно-следственная связь между осуществлением данного вида работ и произошедшими поломками не усматривается.

Постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 г. № 290 утверждены Правила оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств.

Как следует из пункта 37 указанных Правил, «при возникновении между потребителем и исполнителем разногласий по поводу недостатков оказанной услуги (выполненной работы) или их причин исполнитель обязан по своей инициативе или по требованию потребителя направить автомототранспортное средство на экспертизу и оплатить ее проведение.

Если экспертизой будет установлено отсутствие нарушений исполнителем условий договора или причинной связи между действиями исполнителя и обнаруженными недостатками, расходы на экспертизу несет сторона, по инициативе (требованию) которой она проводилась, а в случае назначения экспертизы по соглашению сторон — исполнитель и потребитель поровну».

На основании изложенного, Вам следует, ссылаясь на вышеприведенные положения Закона и Правил, написать претензионное письмо в сервис-центр и предъявить одно из названных в статье 29 Закона «О защите прав потребителей» требований. В этом письме Вам необходимо также указать на обязанность проведения сервисным центом экспертизы автомобиля в случае, если его руководитель не признает связи между осуществленными в центре работами и возникшими недостатками автомобиля.

Вы вправе присутствовать при проведении такой экспертизы и ставить перед экспертом свои вопросы.

В случае несогласия с результатами проведенной сервисным центом экспертизы Вы сможете оспорить её заключение в судебном порядке.

Сотрудники нашего Центра помогут Вам как в написании грамотного претензионного письма, так и в составлении искового заявления в суд.

вопрос

Продавец не отдает ПТС

Здравствуйте. Купили новый автомобиль в одном из салонов (не официальный дилер). Вместо оригинала ПТС нам дали ксерокопию и сказали, что оригинал вышлют по почте. Прошла неделя, но оригинал нас так и не прислали. Помогите, пожалуйста! Что нам делать в такой ситуации?

ответ

Здравствуйте!

Для начала Вам следует составить претензию с требованием предоставить оригинал ПТС в установленный Вами срок.

В претензии укажите, что не своевременная передача документов дает Вам право отказаться от сделки купли-продажи, потребовать возмещения понесенных убытков.

Данная норма содержится в статье 464 Гражданского кодекса РФ: «если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи. В случае, когда документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором».

Претензионное письмо направьте заказным письмом с уведомлением или вручите сотрудникам продавца лично под роспись на втором экземпляре, который остается у Вас.

В случае отказа принять претензию, либо исполнить обязательство по передаче ПТС, Вы можете обратиться в суд с целью восстановления нарушенного права.

Специалисты нашего центра помогут Вам грамотно составить претензионное письмо, а при возникновении такой необходимости — и исковое заявление.

вопрос

Экспертиза продавца показала, что товар качественный, но я так не считаю

Здравствуйте, неделю назад я приобрела пуховик. Надела его всего пару раз, т.к. он оставляет пух на сиденье машины и на одежде. Сотрудники магазина принять товар назад отказались, но предложили сделать экспертизу. Я согласилась. Заключение эксперта магазина показало, что пуховик линяет «по норме». Однако меня такое качество пуховика совершенно не устраивает. При этом отмечу, что в момент приобретения товара я интересовалась о его возможных недостатках, в том числе, не оставляет ли он пух во время ношения. Однако сотрудники магазина меня уверили, что пуховик «хороший». Что можно предпринять, чтобы вернуть потраченные средства? Спасибо.
ответ

Здравствуйте!

Для начала я бы посоветовала Вам провести независимую экспертизу качества товара, чтобы не осталось сомнений в правильности ее проведения магазином.

Если эксперт признает пуховик некачественным товаром, то в силу статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы сможете на собственный выбор поступить следующем образом:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Если же пуховик все-таки окажется качественным, то Вы сможете составить претензионное письмо и вручить (направить) его продавцу со ссылкой на статью 10 Закона РФ «О защите прав потребителей». В ней говорится, что продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (в том числе, сведения об основных потребительских свойствах товаров), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Из Вашего обращения, я поняла, что такая информация Вам не была представлена, а значит и возможностью правильного выбора Вы не были обеспечены. В таком случае, в силу статьи 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе сотрудников магазина принять Вашу претензию и (или) удовлетворить Ваше требование, Вы имеете право обратиться в суд (по месту жительства, либо по месту нахождения магазина). Госпошлиной такой иск облагаться не будет.

Сотрудники нашего Центра могут оказать Вам всю возможную помощь для успешного разрешения данной ситуации.

Задайте свой вопрос

19 + 8 =