Вопросы и ответы

В данном разделе Вы можете задать специалистам нашего Центра вопросы, связанные с защитой прав потребителей. Наиболее интересные из них будут опубликованы на сайте после модерации.

Здесь также можно ознакомиться с ответами и комментариями специалистов на наиболее острые и часто встречающиеся вопросы потребителей, представленные по тематикам обращений.

вопрос

Химический запах от новой обуви

Добрый день! Вчера приобрел кожаные туфли. Придя домой обнаружил сильный химический запах от обуви. Скажите, является ли это производственным браком, и могу ли я вернуть их обратно?

ответ
Здравствуйте!
Для того, чтобы определить производственный это брак или нет, необходимо заключение эксперта. Вы можете сами заказать независимую экспертизу товара и в случае, если производственный брак подтвердиться, смело предъявлять к магазину претензию с одним из требований, указанных в статье 18 Закона «О защите прав потребителей», ссылаясь на заключение эксперта.
Либо можете действовать так, как указано в пункте 5 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей», а именно предъявить продавцу (либо иному уполномоченному лицу) претензию с указанием недостатков товара, Вашего требования и ждать проведения им проверки качества товара либо сразу – проведения экспертизы, поскольку данная правовая норма возлагает обязанность по проведению экспертизы именно на продавца (изготовителя), уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя или импортера.
В случае несогласия с результатами проведенной продавцом (иным вышеназванным лицом) экспертизы Вы сможете оспорить её заключение в судебном порядке.
Однако есть и более простой вариант разрешения сложившейся ситуации. А именно, если туфли ещё не были в употреблении, Вы вправе в течение 14 дней с момента покупки обменять их на аналогичные либо. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения, Вы можете потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Такое требование подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата товара.
Данная норма закреплена в ст. 25 Закона «О защите прав потребителей».
 
вопрос

Скрипят сапоги

Два дня назад приобрела осенние сапоги. В первый же день использования появился сильный скрип. Является ли этот недостаток законным основанием для возврата?
ответ

Отчетливый, резкий и неприятный скрип, проявляющийся в динамике, как правило, свидетельствует о технологических нарушениях в производстве обуви. Однако доказательством таких нарушений может являться только заключение эксперта.

В этой связи Вам следует руководствоваться следующим.

В соответствии со статьей 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Таким образом, Вам следует представить претензионное письмо в адрес магазина, где была осуществлена покупка, с указанием на обнаруженные недостатки товара и предъявить одно из вышеназванных требований.

Если проверка качества, проведенная продавцом, покажет, что товар имеет недостатки, то Ваше требование будет удовлетворено сразу. Если же продавец всё-таки сочтет, что товар качественный, он обязан провести независимую экспертизу за свой счет.

В случае несогласия с результатами проведенной магазином экспертизы Вы сможете оспорить её заключение в судебном порядке.

Справедливости ради стоит отметить, что Вы можете и сами заказать независимую экспертизу товара, после чего представить в магазин претензию, уже подкрепленную заключением эксперта.
вопрос

Возврат новых перчаток с отрезанным ценником

Вчера купила кожаные перчатки в магазине. Дома померив их еще раз пришла к выводу, что они мне велики. Чек сохранился, но я отрезала ценник. Вернут ли мне деньги в таком случае? Спасибо.
ответ

В соответствии со статьей 25 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Как видно из текста Вашего обращения, Вами был отрезан только ценник — т.е. не фабричный вшивной элемент товара, о котором идет речь в вышеуказанной статье, а элемент с нанесенной на него стоимостью товара, прикрепленный на него продавцом.

Если это именно так, то у продавца нет оснований для отказа в возврате Вам денег за перчатки.

Если же Вы отрезали фабричный ярлык или пломбу, то продавец вправе отказать в приеме товара.

вопрос

Просрочка при доставке мебели

Неделю назад, я заказала мебель в детскую комнату. Договорились с продавцом о сроке доставки – в течение 10 дней. Стоимость мебели я оплатила в полном размере, но доставка еще не произведена. Сегодня позвонил продавец и сказал, что сможет доставить мебель только через 5 дней. Меня этот срок не устраивает. Могу ли я отказаться от мебели вообще?
ответ

Да, можете. В соответствии со статьей 28 Закона «О защите прав потребителей» если во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, Вы вправе отказаться от исполнения договора. При этом Вы можете потребовать полного возмещения убытков, причиненных Вам в связи с нарушением сроков выполнения работы.

Имейте ввиду, что помимо отказа от поставки мебели, Вы имеете право потребовать уменьшения цены за доставку.

В любом случае, Вам следует составить претензионное письмо, ссылаясь на вышеуказанную норму Закона, и вручить (направить) его продавцу.

Грамотно составить претензию помогут специалисты нашего Центра

Задайте свой вопрос

12 + 2 =