Вопросы и ответы

В данном разделе Вы можете задать специалистам нашего Центра вопросы, связанные с защитой прав потребителей. Наиболее интересные из них будут опубликованы на сайте после модерации.

Здесь также можно ознакомиться с ответами и комментариями специалистов на наиболее острые и часто встречающиеся вопросы потребителей, представленные по тематикам обращений.

вопрос

Комод не подошел по размеру

Здравствуйте! Вчера мы с мужем купили в магазине «ИКЕА» комод .

Он продавался со скидкой в 40 % от первоначальной стоимости (выставочный образец). Деньги мы оплатили, но комод сразу не забрали, т.к. его нужно было разобрать.

Приехав домой, мы поняли, что он не подходит нам по размеру. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы не забирать комод и вернуть свои деньги?

ответ

Здравствуйте!


В соответствии со статьей 502 Гражданского кодекса РФ и статьей 25 «Закона о защите прав потребителей» потребитель вправе обменять в течение 14 дней товар надлежащего качества на аналогичный товар. Основания такого обмена четко определены законом, к ним относится в том числе и «не подходит по размеру».

Что касается возврата денег, то это возможно только в том случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения к продавцу. Тогда Вы имеете право отказаться от исполнения договора купли-продажи и вернуть деньги.

Для полного понимания ситуации обращаю Ваше внимание ещё и на следующее.

Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55 установлен «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

В пункте 8 названного акта упоминается «мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)». Однако комод вы купили в единственном числе, без комплекта, а значит запрета на его обмен/возврат нет.

вопрос

Взыскание потребителем компенсации морального вреда

Заказали диван, оплатили в положенные сроки. Диван привезли вовремя, но он оказался бракованным - не раскладывался. Производитель и компания-посредник уверяли, что диван качественный. Мы заказали независимую экспертизу, был установлен существенный недостаток. Компания, которая продала диван, согласна выплатить цену дивана, стоимость экспертизы, а компенсацию за моральный вред отказывается выплачивать. Каковы могут быть наши дальнейшие действия? Хотим получить компенсацию за моральный вред.
ответ

В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса РФ и статьей 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем прав потребителя, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Как следует из Вашего вопроса, производитель вину свою признал, но обязать его выплачивать компенсацию за моральный вред вправе только суд.

Необходимо отметить, что при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Кроме того, суд должен учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с Вашими индивидуальными особенностями.

В настоящий момент нет четких критериев (и вряд ли они появятся) для точного определения размера денежной суммы, составляющей компенсацию за моральный вред. Поэтому зачастую, сложно доказать насколько серьезны были Ваши переживания и нравственные страдания. В этой связи, как показывает практика, выплаты за моральный вред, причиненный потребителю, производятся в небольшом размере.

Обратиться в суд с исковым заявлением Вы можете как по месту жительства, так и по месту нахождения ответчика – продавца. Государственной пошлиной такой иск облагаться не будет.

Помощь в составлении искового заявления Вам могут оказать сотрудники нашего Центра.

вопрос

Продавец ввел в заблуждение относительно фирмы-производителя мебели

Добрый вечер. Приобрёл комплект (диван+2 кресла), как мне сказали, фирмы BO-BOX. Через 2 дня на диване увидел небольшую наклейку фирмы CHEERS. Насколько мне известно BO-BOX — финская компания, а CHEERS — китайская. Позвонил продавцу мебели, объяснил ситуацию, на что получил ответ: «Фирма BO-BOX вкладывает деньги в разные фирмы и это одна из них». Однако я узнал, что CHEERS — компания, которая занимается плагиатом. Получается, меня обманули. Что делать в такой ситуации?

Заранее спасибо.

ответ

Здравствуйте!

В данной ситуации, Вам следует составить претензионное письмо и вручить (направить) его продавцу. В нем укажите, что в силу статьи 10 Закона «О защите прав потребителей» продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Такая информация Вам не была представлена, а значит и возможностью правильного выбора Вы не были обеспечены.

В таком случае, в силу статьи 12 названного Закона Вы вправе потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Наши юристы готовы помочь Вам в составлении грамотной претензии в адрес недобросовестного продавца.

Задайте свой вопрос

11 + 3 =