Вопросы и ответы

В данном разделе Вы можете задать специалистам нашего Центра вопросы, связанные с защитой прав потребителей. Наиболее интересные из них будут опубликованы на сайте после модерации.

Здесь также можно ознакомиться с ответами и комментариями специалистов на наиболее острые и часто встречающиеся вопросы потребителей, представленные по тематикам обращений.

вопрос

Исполнитель нарушил все сроки по установке кухни

Здравствуйте. Не могли бы Вы посоветовать, как выйти из непростой ситуации. Месяц назад мы заказали кухню у ИП Горст. На замер в назначенное время приехал сам индивидуальный предприниматель. Он нарисовал эскиз кухни, мы обсудили все условия договора, в том числе сроки и цену. В итоге мы внесли предоплату более 50 % всей суммы, о чем была сделана соответствующая запись в договоре, копию которого он отдал нам. В течение установленного срока мы несколько раз связывались с исполнителем. Каждый раз он ссылался на разного рода обстоятельства, в связи с которыми не может вовремя установить нам кухню. Денег, внесенных в качестве предоплаты, естественно, ИП не возвращает, а только обещает установить кухню, но когда — уже не уточняет.

Подскажите, пожалуйста, что нам делать?

ответ

Здравствуйте!

В Вашем случае исполнитель нарушил срок начала выполнения работы. В связи с этим, Вы можете направить ему претензионное письмо с одним из требований, предусмотренных Законом «О защите прав потребителей». А именно в силу статьи 28 настоящего закона Вы по своему выбору вправе:

  • назначить исполнителю новый срок;
  • поручить выполнение работы третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
  • потребовать уменьшения цены за выполнение работы;
  • отказаться от исполнения договора о выполнении работы и потребовать полного возмещения убытков, причиненных Вам в связи с нарушением сроков выполнения работы.

В претензии также целесообразно указать, что при отказе в удовлетворении Ваших законных и обоснованных требований, Вы будете вынуждены обратиться в суд, где помимо заявления основного требования намерены взыскать с индивидуального предпринимателя неустойку (пеню) за каждый день просрочки установки кухни в размере 3 % цены выполнения этой работы. Такая неустойка будет начисляться вплоть до начала установки кухни.

Специалисты нашего Центра могут помочь Вам в составлении претензионного письма, а при необходимости готовы представлять Ваши интересы в суде.

вопрос

Нарушение срока отправки посылки

Отправил из Москвы в Ханты-Мансийск посылку с объявленной ценностью (без наложенного платежа). Контрольные сроки прошли. Когда стали выяснять, где же находится посылка, по телефону сказали, что пока еще в Москве в сортировочном центре. Можно ли потребовать возмещение убытков на основании просрочки?

ответ

В соответствии с положениями статьи 34 ФЗ «О почтовой связи» операторы почтовой связи несут ответственность за нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений.

В Вашем случае целесообразно составить претензионное письмо и вручить (направить) его по адресу почтового отделения, где вы осуществляли отправку посылки.

В нем следует указать на необходимость немедленного отправления посылки и сослаться на норму ФЗ «О почтовой связи» (ст. 34), которая обязывает операторов почтовой связи выплачивать неустойку в размере 3 процентов платы за услугу почтовой связи по пересылке за каждый день задержки, но не более оплаченной суммы за данную услугу, а также за нарушение контрольных сроков пересылки почтового отправления воздушным транспортом — разницу между платой за пересылку воздушным и наземным транспортом.

При отказе выплатить причитающуюся сумму неустойки, Вы можете обратиться в суд по месту жительства или месту нахождения ответчика — почтового отделения. Государственной пошлиной такой иск облагаться не будет.

Специалисты нашего Центра могут оказать Вам помощь в составлении претензионного письма и искового заявления — при необходимости защиты Ваших интересов в суде.

вопрос

Фирма по установке окон уже дважды нарушила сроки

Добрый день. Компания, сферой деятельности которой является установка пластиковых окон, не выполняет свои обязательства по срокам исполнения работы. После второго переноса сроков, выяснилось, что нет профиля, и к заказу они не приступали. Прошел целый месяц! Я подала претензию в адрес фирмы с требованием о расторжении договора. Ответа не поступило. Как поступать далее? Заранее спасибо за ответ.

ответ

Здравствуйте!

В данной ситуации Вам целесообразно обратиться в суд с иском о расторжении договора с этой фирмой. Такое право у Вас возникает на основании ст. 28 Закона «О защите прав потребителей».

В виду того, что исполнитель нарушил установленные сроки выполнения работы, а также назначенные Вами новые сроки, он будет обязан уплатить за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 3% от стоимости выполнения работы.

В силу статьи 17 Закона «О защите прав потребителей» иск может быть предъявлен по Вашему выбору в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Государственной пошлиной такой иск не облагается.

В случае возникновения трудностей в составлении искового заявления, специалисты нашего Центра готовы прийти Вам на помощь.

вопрос

Лопнуло стекло в пластиковом окне

Установили пластиковые окна месяц назад. Вчера лопнуло стекло— появилась трещина (при минусовой температуре ночью). Изготовитель (он же— установщик) утверждает, что ремонт или замена окна будет осуществляться платно, т.к. случай невходит в гарантию. Так ли это? Ведь трещина стекла явно заводской брак или следствие неправильной установки.
ответ

Ввиду того, что у вас возник спор о причинах возникновения недостатков товара, изготовитель обязан провести экспертизу товара за свой счет. Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Данная норма содержится в статье 18 Закона «О защите прав потребителей».

При отказе изготовителя провести экспертизу, Вы можете заказать её и за свой счет. Если виновным окажется изготовитель, то расходы по проведению экспертизы он будет обязан взять на себя.

Таким образом, Вам следует составить претензионное письмо, в котором необходимо сослаться на вышеприведенные положения Закона, и направить его в адрес фирмы. Специалисты нашего Центра помогут Вам в его составлении.

Задайте свой вопрос

14 + 4 =