Вопросы и ответы

В данном разделе Вы можете задать специалистам нашего Центра вопросы, связанные с защитой прав потребителей. Наиболее интересные из них будут опубликованы на сайте после модерации.

Здесь также можно ознакомиться с ответами и комментариями специалистов на наиболее острые и часто встречающиеся вопросы потребителей, представленные по тематикам обращений.

вопрос

Интернет-магазин задерживает доставку телефона

Я купила телефон в интернет-магазине в кредит. Все оформила онлайн. Банк после всевозможных проверок кредит дал, деньги магазину перечислил. А вот телефон мне так и не доставили. Уже несколько дней я звоню в интернет магазин и каждый день меня уверяют что курьер будет в течение дня. Но так никто и не приезжает. Что мне делать в этом случае?

ответ

Вам следует составить претензионное письмо и отправить его по юридическому адресу продавца.

При этом имейте ввиду, что в соответствии со статьей 23.1 Закона «О защите прав потребителей» в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты заказа, не исполнил обязанность по передаче товара в установленный срок, Вы по своему выбору вправе потребовать:

  • передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
  • возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Уведомьте продавца о том, что при отказе в удовлетворении Ваших законных и обоснованных требований, Вы намерены обратиться в суд. В таком случае продавец будет обязан уплатить неустойку (пени) за каждый день просрочки в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара Вам должна была быть осуществлена, до дня непосредственной передачи товара или до дня удовлетворения Вашего требования о возврате предварительно уплаченной Вами суммы.

Для составления претензии, а также за дополнительной консультацией Вы можете обратиться к специалистам нашего Центра.

вопрос

Отказывают в возврате кофеварки

Здравствуйте! Я купила кофеварку в интернет-магазине. Когда ее доставили, мне не понравился дизайн (на фото он был немного другим). На следующий день поехала сдавать его в офис компании. Мне отказали в возврате и предложили написать заявление для рассмотрения руководителем. Вчера по почте получила письмо, что юрист компании отказывает в моем заявлении на возврат или обмен, так как это высокотехнологичный товар, соприкасающийся с продуктами питания.

Но я его не использовала, даже в розетку не включала! Подскажите, пожалуйста, что мне делать в сложившейся ситуации.

ответ

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 26.1 Закона «О защите прав потребителей» Вы имеете право на возврат товара, приобретенного дистанционно в течение 7 дней с момента его приобретения, и в течение трех месяцев, если продавец не проинформировал Вас о праве на возврат.

В данном случае действия юриста компания неправомерны, т.к. в законе нет такого основания для отказа в возврате/обмене товара.

Вам следует составить письменную претензию со ссылкой на норму закона и направить её продавцу заказным письмом с уведомлением. В ней также укажите на незаконные действия юриста компании.

Обратите внимание, что возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

Грамотно составить претензию Вам помогут специалисты нашего Центра.

вопрос

Возврат уплаченных за некачественный товар денежных средств

Здравствуйте. Правомерно ли то, что по внутренней инструкции Озон.ру сумма по оплате некачественного товара не возвращается сразу клиенту, а через 10 дней зачисляется на его клиентский счет, с которого деньги можно перевести только на новый заказ?

ответ

Здравствуйте!

В силу статьи 22 Закона «О защите прав потребителей» требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования. Это значит, что возврат денег по истечении 10-дневного срока осуществляется с нарушением действующего законодательства.

Что касается зачислений денежных средств на клиентский счет с последующим списанием их только на новую покупку, то такой предлагаемый сайтом вариант может иметь место только при согласии потребителя.

вопрос

Затопили соседей

Здравствуйте. У меня возникла следующая проблема. На кухне, слесарем из ЖЭКа, был заменен смеситель. Спустя 3 дня произошла авария — лопнуло крепление гибкого шланга, вследствие чего затопило два нижних этажа. Соседи требуют возмещение ущерба. Я позвонила в ЖЭК и объяснила ситуацию. Мне ответили, что их работа была выполнена качественно, а причиной поломки мог послужить купленный нами некачественный смеситель. На наш взгляд, слесарь просто перетянул это крепление при установке. Как поступить в этой ситуации?

ответ

Исходя из изложенных обстоятельств, Вам следует провести экспертизу для определения причины аварии. Одновременно советую обратиться в ЖЭК и взять выписку из журнала о вызове слесаря.

Если экспертиза подтвердит Ваше предположение о некачественно выполненной работе слесаря, смело переадресовывайте требования соседей о возмещении ущерба, причиненного их имуществу, к ЖЭК.

Кроме того, в этом случае Вы и сами вправе потребовать с ЖЭК полного возмещения убытков, причиненных Вам в связи с недостатками выполненной работы. Данная норма содержится в статье 29 Закона «О защите прав потребителей».

Для этого необходимо составить претензионное письмо в адрес ЖЭК, со ссылкой на вышеуказанную норму. В нем нужно указать на выводы эксперта, заявить требование о возмещении вреда (стоимость восстановительного ремонта в Вашей квартире и др.) и убытков (расходы по проведению экспертизы и др.).

Также уведомьте ЖЭК о том, что в силу статьи 31 Закона «О защите прав потребителей», Ваши требования подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня их предъявления.

К претензии обязательно приложите копию экспертизы, копию выписки из журнала ЖЭК, квитанцию об оплате произведенных слесарем работ.

Специалисты нашего Центра готовы помочь в составлении юридически грамотной претензии.

Задайте свой вопрос

18 + 2 =