Вопросы и ответы

В данном разделе Вы можете задать специалистам нашего Центра вопросы, связанные с защитой прав потребителей. Наиболее интересные из них будут опубликованы на сайте после модерации.

Здесь также можно ознакомиться с ответами и комментариями специалистов на наиболее острые и часто встречающиеся вопросы потребителей, представленные по тематикам обращений.

вопрос

Бракованная молния как основание для возврата/обмена вещи

В первый же день носки оторвалась «собачка» на молнии на шерстяной кофте. Застёгивать молнию теперь практически не за что. Кофта дорогая, покупалась в фирменном магазине. Чек есть. Возможно её вернуть или обменять?
ответ

Здравствуйте!

Да, можно. Закон «О защите прав потребителей» предусматривает такую возможность. В статье 18 данного Закона сказано, что потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Таким образом, Вам следует обратиться с письменной претензией в адрес магазина и обозначить одно из вышеперечисленных требований.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. А Вы имеете право присутствовать на ней и в случае несогласия с результатами такой экспертизы оспорить её в судебном порядке.

Грамотно составить претензию помогут специалисты нашего Центра.

вопрос

Возврат авиабилетов

Добрый день.

30.10.2014 на сайте авиакомпании LUFTHAN были приобретены и полностью оплачены авиабилеты на 30.01.2015 по маршруту Москва-Париж-Милан и обратно.

В силу ряда причин, моя поездка была отменена. Как правильно составить заявление на возврат билетов? В авиакомпании говорят, что по этому тарифу деньги не возвращают. Можно ли вернуть деньги за авиабилеты?

ответ

Здравствуйте!

В данном случае необходимо уточнить, приобретали Вы авиабилет по возвратным тарифам или нет.

Пассажиры, купившие авиабилеты по невозвратным тарифам, не смогут получить уплаченную за них сумму, если откажутся от авиаперелета.

Пассажиры, которые купили билеты по возвратным тарифам, в соответствие со статьей 108 Воздушного Кодекса Российской Федерации, вправе вернуть билет за 24 часа до предполагаемого вылета. При этом его стоимость возвращается в полном размере. Если же обратиться позже, то вернут стоимость билета за минусом 25 %. Главное — успеть вернуть билет до окончания регистрации на рейс.

Из перечисленных правил есть исключения. Независимо от того, по какому тарифу были приобретены билеты (возвратному или безвозвратному), пассажир имеет право вернуть их полную стоимость, если отказ от перелета вызван его болезнью либо болезнью или смертью членов его семьи, близких родственников.

Вы приобрели электронный билет, поэтому в Вашем случае применяется следующая схема возврата билета:

1. Обращаетесь в службу поддержки клиентов той компании, где был куплен авиабилет, — авиакомпанию, интернет-сайт и т.п.

2. Заполняете анкету на возврат электронного авиабилета. Если такой нет на сайте, свяжитесь со службой поддержки компании, в которой приобретали билет.

3. Делаете сканированную копию документа — паспорта, на который был оформлен электронный авиабилет, заполняете заявление о возврате билета, указав при этом данные билета, номер рейса, дату, номер заказа и т.п.. Эти сведения хранятся в электронной почте, куда был направлен электронный авиабилет.

Оформлять возврат электронного авиабилета можно также и в офисе продаж компании, в которой был куплен авиабилет.

Но если ситуация спорная, лучше заявление отдать лично в авиакомпанию, чтобы ее представители на Вашем экземпляре поставили подпись, дату, указали свою должность. Или направьте его почтой — заказным письмом с уведомлением.

вопрос

Изменение даты вылета

Добрый день. Мною были куплены авиабилеты на сайте Твоокс.ру . Позже мы подали заявку на изменение даты вылета для одного пассажира. Авиакомпания Аэрофлот подтвердило наличие рейсов, мест и возможность изменения даты вылета и самих билетов. Сотрудники (диспетчеры) Твоокс.ру также это подтвердили, но отказались принимать заявку по телефону. При оформлении изменения даты вылета в личном кабинете, приходит отказ по причине отсутствия рейсов и наличия мест. Подскажите, как нам следует правильно поступить?

ответ

Здравствуйте!

Согласно пункту 1 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон.

То есть, если авиакомпания не соглашается изменить дату, то и заставить её не получится. Доказать же, что в устной беседе они давали согласие на изменение даты вылета будет трудно. Следовательно, в настоящее время оснований для предъявления претензии авиакомпании или посреднику у вас не имеется.

Однако есть иной выход из ситуации.

В силу статьи 108 Воздушного кодекса Российской Федерации Вы имеет право отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее, чем за 24 часа до отправки воздушного судна. При отказе от полета позднее установленного срока, Вы вправе получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму с удержанием сбора, размер которого не может превышать 25 % суммы, уплаченной за воздушную перевозку.

Таким образом, указанная норма предоставляет Вам право в одностороннем порядке расторгнуть договор перевозки в отношении одного из пассажиров и затем заключить в отношении него новый договор на иных условиях.

вопрос

Банк требует разрешения органов опеки для закрытия счета ребенка

Добрый день 10 месяцев назад открыли срочный вклад и оформили его на ребенка. Вкладчик — дочь 12 лет, представитель — отец ребенка. При попытке досрочного закрытия вклада выяснилось, что это невозможно сделать без разрешения органов опеки. В банковском договоре об этом не сказано ни слова. Органы опеки готовы разрешить закрытие только при наличии чеков на дополнительное образование, лечение и т.п. Правомерны ли действия банка? 
ответ

Здравствуйте!

Гражданское законодательство допускает открытие банковских вкладов в пользу третьих лиц (ст. 842 ГК РФ), в том числе и на имя несовершеннолетних детей.

За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только родители, усыновители или опекуны (п. 1 ст. 28 ГК РФ). То есть распоряжаться банковским вкладом за несовершеннолетнего до достижения им 14-летнего возраста могут лишь его законные представители.

Распоряжение вкладом подразумевает действия по внесению денежных средств на счет, получение суммы вклада и процентов, закрытие вклада.

Для распоряжения банковским вкладом, открытым на имя несовершеннолетнего ребенка, его законным представителям (родителям, усыновителям, опекунам, попечителям) может потребоваться согласие органов опеки и попечительства (п. п. 1, 2 ст. 37 ГК РФ; п. 3 ст. 19 Федерального закона «Об опеке и попечительстве).

Следовательно, в данном случае действия банка правомерны, т.к. эти ограничения направлены на защиту интересов детей.

Задайте свой вопрос

13 + 8 =